Championnat Genevois de Judo - Programme 2013

 

média: image001_1.jpg

ASSOCIATION CANTONALE GENEVOISE DE JUDO ET JU-JITSU


 

CHAMPIONNAT GENEVOIS DE JUDO

 Samedi 2 février 2013
Centre sportif du Bout-du-Monde
Accès TPG : Arrêt Bout-du-Monde: lignes 11-21

 

Admission : Membres de l’ACGJ, munis d’un passeport FSJ avec licence annuelle
Inscription : Gratuite, dès 8h00

Programme :

ESPOIRS HOMMES (96 – 97 – 98)                                            Durée des combats 4min,
-45 -50 -55 -60 -66 -73 +73 kg.                                                  Pesée de 08h00 à 08h30
                                                                                                     Début des combats espoirs hommes : 9h00

ESPOIRS DAMES (96 – 97 – 98)                                               Durée des combats 4 min.
-40 -44 -48 -52 -57 -63 +63 kg.                                                  Pesée de 9h00 à 9h30
                                                                                                     Début des combats espoirs dames : 10h00

ECOLIERES A+B (1999-2000-2001-2002)                                Durée des combats :
-26 -28 -30 -33 –36 -40 -44 -48 -52 +52 kg.                              2 min. jusqu’en -36kg et
                                                                                                    3 min à partir de -40 kg
                                                                                                    Pesée de 9h30 à 10h00
                                                                                                     Début des combats écolières A+B : 10h30

ECOLIERS A (garçons nés en 1999-2000)                                Durée des combats 3 min.
-30 -33 -36 -40 -45 -50 -55 +55 kg.                                           Pesée de 10h00 à 10h30
                                                                                                    Début des combats écoliers A :11h00

JUNIORS DAMES (93 – 94 – 95)                                              Durée des combats 4 min.
-48 -52 -57 -63 +63 kg.                                                              Pesée de 11h00 à 11h30
                                                                                                    Début des combats juniors dames : 12h00

JUNIORS HOMMES (93 – 94 – 95)                                          Durée des combats 4 min
-55 -60 -66 -73 -81 -90 +90 kg.                                                 Pesée de 12h00 à 12h30
                                                                                                    Début de combats juniors hommes : 13h00
14h00 : Cérémonie officielle


ECOLIERS B : (garçons nés en 2001– 2002)                            Durée des combats 2 min.
-26 -28 -30 -33 -36 -40 -45 +45 kg.                                           Pesée de 13h00 à 13h45
                                                                                                    Début des combats écoliers B 14h30

ELITES HOMMES (92 – 91 – 90 etc...)                                     Durée des combats 5 min.
-60 -66 -73 -81 -90 +90 kg.                                                        Pesée de 15h00 à 16h00
                                                                                                    Début des combats élies hommes 16h30

ELITES DAMES (92 – 91 – 90 etc...                                         Durée des combats 5 min.
-48 -52 -57 -63 +63 kg.                                                              Pesée de 15h30 à 16h15
                                                                                                    Début des combats élites dames 16h45

MASTERS HOMMES (78 – 77 – 76 etc...)                               Durée des combats 4 min.
-66, -73, -81, -90, +90.                                                             Pesée de 16h00 à 16h45
                                                                                                    Début des combats masters hommes 17h00

 

Restauration :         Service buvette ouverte toute la journée

Récompenses :       4 médailles par catégorie
                               Une coupe par catégorie d’âge
                               Coupes pour les 3 premières équipes

Combats :               Se référer au règlement officiel du championnat genevois

Organisation :         Association Cantonale de Judo – Responsable, Laurent Piazza : 079 679 25 08
                               laurent.piazza@shinbudo.ch